Blog

ДТП: основные причины

ДТП: основные причины

Проблема аварийности на дорогах на сегодняшний день стоит крайне остро. Главной причиной этих негативных последствий лежит в низком правосознании участников трафика. Пешеходы и водители автомобилей часто забывают, что на дороге нужно вести себя осторожно и внимательно. Основные причины, которые приводят к авариям – это сознательное игнорирование всеми участниками на дороге действующих правил.

По статистике в Украине каждый год фиксируется около 25 тыс. ДТП, в которых умирает приблизительно 4 тыс. человек, а 29 тыс. получают травмы. Водители, как правило, являются в большей части случаев виновниками аварий, ведь именно эта категория участников на дороге влияет на уровень ДТП в Украине.

Какие основные причины происшествий на дороге случаются по вине водителей:

  • маневрирование;
  • превышение скорости;
  • нарушение правил проезда перекрёстков;
  • выезд на полосу встречного движения;
  • управление транспортом в нетрезвом состоянии.

Однако пешеходы тоже влияют на уровень безопасного дорожного движения. По статистике, большая часть происшествий на дороге происходит с участием пешеходов. Иными словами наезды на пешеходов случаются по вине самих людей, которые спровоцировали аварию, повлекшую за собой страшные и непоправимые случаи.

Парадокс, но часто на пешеходов наезжают прямо на переходах. Вроде бы и водители, и пешеходы знают, что пешеходный переход – это тот участок дороги, где можно безопасно перейти дорогу. Другими словами на пешеходном переходе риск попасть под колеса автомобиля приравнивается к нулю, однако это лишь в том случае, если водитель полностью придерживается правил вождения. Все водители должны знать, что они подъезжают к пешеходному переходу благодаря знаку 5.35.1. Его устанавливают с правой стороны по ходу движения. Этот знак обращен лицом к водителю. Если водитель приближается к переходу, он должен по правилам, снизить скорость, поскольку на нерегулируемом пешеходном переходе может появиться человек в любой момент, и если невнимательный водитель наедет на пешехода, то тот получит травмы.

Регулируемые светофоры, вроде бы вообще не должны влечь за собой какие либо казусы. Однако это происходит тоже только в том случае, если водитель и пешеход являются сознательными гражданами. А сколько в нашей стране людей, которые вовсе не замечают светофоров. В результате халатности на дорогах ежедневно в новостных сводках показывают страшные ДТП на светофорах и пешеходных переходах.

А сколько в нашей стране людей, которые постоянно спешат куда-то; которые думают, что если им загорелся зеленый свет, то они должны “задавить” пешеходов или зажать их со всех сторон автомобилями, завершающих переходить дорогу на красный сигнал светофора. И водителю в таких случаях абсолютно все равно, что пешеход еще не перешел дорогу, хоть в правилах и написано, что водитель должен дать завершить пешеходу перейти дорогу и лишь потом трогаться и ехать по своему направлению.

Однако испоим непредвиденным поведением на дорогах, не перестают удивлять не только лихие водители, но и пешеходы. Как бы ни было грустно, но неадекватное поведение пешеходов на дороге становится нормой, в последнее время. Часто пешеходы, пересекая проезжую часть, настолько заняты переговорами по сотовому телефону, что они даже не смотрят на светофор. Им тяжело посмотреть налево и направо. А насколько опасны для водителей автомобилей пешеходы в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, которые словно герои кинофильмов переходят дорогу, где им вздумается.

Отдельная категория граждан пересекающих дорогу – это дети, люди в возрасте, инвалиды, которые в силу своих возможностей не могут отчетливо выполнять и следовать правилам дорожного движения. Такие люди, часто недостаточно понимают, что своим поведением на дороге создают опасность, как для себя, так и для других участников на дороге. Поэтому водители, при появлении на дороге вышеперечисленных лиц обязаны быть максимально внимательными, они обязаны снижать скорость на машине и уступать дорогу. Также сами пешеходы не должны быть равнодушными к таким людям, и в силу своих возможностей могут предложить свою помощь при переходе ими дороги.

В согласовании с пунктом 1.4. действующих правил дорожного движения, все участники дорожного движения имеют право полагать на то, что все другие участники дорожного движения будут полностью соблюдать эти правила. Хотелось бы, чтобы вся эта норма выполнялась всеми участниками дорожного движения всегда. Каждый пешеход должен быть уверен, что водитель знает и соблюдает все правила дорожного передвижения и пропустит его на переходе, а каждый водитель должен рассчитывать на то, что никто из пешеходов, которые переходят дорогу, не создадут для водителя аварию на дороге. Если во время движения или перехода дороги, основной формулой отношений всех участников движения на будет взаимодействие, и если все участники трафика не будут игнорировать элементарные нормы безопасности, то число ДТП намного понизится.

Сотрудникам автоинспекций отведена на дорогах не последняя роль. Если они будут в корне пресекать все нарушения правил на дороге по всей строгости закона, так чтобы водители, не желающие следовать правилам, установленным для дорожного движения, прочувствовали, что безнаказанным остаться нельзя, то лишь тогда автомобилисты смогут задуматься о своем вкладе в дело дорожной безопасности.